Полезная информация

Асфальтирование и устройство дорог

Холодный асфальт: производство и укладка

Все чаще можно услышать упоминание относительно новой технологии дорожно-ремонтных работ, предполагающей укладку холодного асфальта. И это не случайно, ведь холодный асфальт позволяет "латать" дороги, не привязываясь к сезону и погоде. Теперь дорожным работам не станут помехой ни осадки, ни морозы.

Современные технологии укладки асфальта

Современные дорожные покрытия должны обладать такими качествами, как эксплуатационная долговечность, высокая износостойкость и хорошее сцепление покрытия с колесами транспортных средств.

Асфальтирование участка

Придать участку ухоженный и красивый вид поможет его асфальтирование. Асфальтирование участка — это сложный процесс, при котором необходимо соблюдать все технические нормативы.

Асфальтирование площадок

Асфальтирование площадок предполагает укладку асфальта на всех участках, кроме автомобильных дорог. Для работ подходит территория школы, склада, АЗС, университета, поликлиники, зона вокруг дома и т. д.

Устройство дорожного покрытия

Развитая инфраструктура и дорожная сеть играют огромную роль в комфортабельности проживания в жилом доме

Дорожно-строительные материалы

Виды нерудных материалов и их назначение

Песок может иметь искусственное и естественное происхождение. В основном он применяется для выпуска стройматериалов, обустройстве фундаментов, строительства дорог. Песок обладает высокой пористостью.

ГОСТ на намывной песок

Намывной песок – натуральный насыпной материал, который состоит из мелких зерен размером около 0,6 мм. В основном он добывается из древних речных русел. Особенность этого материала заключается в высокой степени чистоты.

Применение нерудных материалов в дорожном строительстве

Нерудные материалы широко используются для дорожного строительства. Они необходимы для производства бетонных покрытий, обустройства оснований магистралей и аэродромов, создания откосов и насыпей.

ГОСТ на щебень

Щебень – насыпной стройматериал, размер фракций которого составляет более 5 мм. Он добывается путем измельчения гравия, шлаков и горных пород. Изготовление щебня для строительства регламентируется ГОСТ 8267-93. Этот стандарт действует для материалов с плотностью 2-3 г/см3, которые применяются для изготовления тяжелых бетонов, дорожных и прочих работ.

ГОСТ на асфальтную крошку

Асфальтная крошка – недорогой стройматериал, который широко используется для ремонта и строительства дорог, а также площадок различного назначения. Его получают путем дробления дорожных покрытий, которые пришли в негодность. При создании новых дорог она смешивается с битумом.

Нормативные документы и инструкции

Словарь терминов