Дорожно-строительные материалы

Виды нерудных материалов и их назначение

Песок может иметь искусственное и естественное происхождение. В основном он применяется для выпуска стройматериалов, обустройстве фундаментов, строительства дорог. Песок обладает высокой пористостью.

ГОСТ на намывной песок

Намывной песок – натуральный насыпной материал, который состоит из мелких зерен размером около 0,6 мм. В основном он добывается из древних речных русел. Особенность этого материала заключается в высокой степени чистоты.

Применение нерудных материалов в дорожном строительстве

Нерудные материалы широко используются для дорожного строительства. Они необходимы для производства бетонных покрытий, обустройства оснований магистралей и аэродромов, создания откосов и насыпей.

ГОСТ на щебень

Щебень – насыпной стройматериал, размер фракций которого составляет более 5 мм. Он добывается путем измельчения гравия, шлаков и горных пород. Изготовление щебня для строительства регламентируется ГОСТ 8267-93. Этот стандарт действует для материалов с плотностью 2-3 г/см3, которые применяются для изготовления тяжелых бетонов, дорожных и прочих работ.

ГОСТ на асфальтную крошку

Асфальтная крошка – недорогой стройматериал, который широко используется для ремонта и строительства дорог, а также площадок различного назначения. Его получают путем дробления дорожных покрытий, которые пришли в негодность. При создании новых дорог она смешивается с битумом.